Иконка сайта absolut effect, кунеко, cooneko
ВВЕРХ

Как принять роды у Мейн куна.


Итак, мы подготовились к родам и находимся в ожидании этого волнительного процесса. Сначала у кошки отходит так называемая «пробка». У каждого животного это происходит настолько индивидуально, что конкретно утверждать, за сколько времени до родов она должна отойти, никто вам никогда не скажет, только ваша киса.
Это может произойти прямо перед родами, может за сутки, а может вообще за несколько дней. Вы можете этого даже не заметить.
Если это произошло в ваше отсутствие, кошки очень чистоплотны, особенно тщательно они себя вылизывают перед родами. Например, я увидела у своей кошки пробку впервые только на третьи роды, до этого я вообще не представляла, что это и как это выглядит.

Следите за поведением своего животного, регулярно измеряйте температуру.
За несколько часов до родов у кошки понижается температура (37,4), а непосредственно перед родами температура наоборот повысится.
Итак начались потуги. У кошки раскрываются родовые пути, в которые продвигаются плоды. Не отходите от нее, всячески успокаивайте кошку, можно ее гладить по животу и по спине, это стимулирует родовую деятельность, а ласковые слова помогут преодолеть страх и боль.

Второй этап родов - это рождение котят. У кошки начались схватки. Если роды протекают нормально, не надо вмешиваться в родовую деятельность, просто поддержите кошку ласковым словом, и у нее все получится.
А вот и первый котенок. Котенок, как правило, рождается в пузыре, кошка прогрызает пузырь и начинает интенсивно облизывать малыша, перекусывает пуповину и съедает послед. К сожалению не всегда кошка это делает, особенно если это первые роды, и кошка еще совсем неопытная. Вот теперь понадобится ваша помощь.

Котенок родился и если в течении нескольких секунд кошка не предпринимает ни каких действий по отношению к малышу, то беритесь за дело вы.
Разрываем аккуратно пузырь и в мягкой пеленке начинаем интенсивно вытирать малыша.
Прислушайтесь к его дыханию - оно должно быть чистым. Иногда при разрыве пленки котенок может вдохнуть воду, вы услышите вместо чистого дыхания хлюпанье. Котенок хочет вдохнуть воздух, но не может, потому что наглотался воды. Надо срочно отсосать воду из носика, пока она не попала в легкие. Хотя и рекомендуют это делать маленькой спринцовкой, но лучше это сделать ртом (у некоторых это может вызвать брезгливость, но поверьте когда жизнь маленького существа зависит только от вас, вы будете думать только о том как спасти малыша.)

Вы убедились, что дыхание нормальное, теперь переходим к пуповине, оставляем где-то 2 см, перетягиваем ниткой, отрезаем и прижигаем зеленкой.
Послед отдайте кошке, она должна его съесть, это улучшит дальнейший ее родовой процесс. Котенка лучше сразу приложить к соску, но при этом внимательно следите, чтобы вовремя убрать малыша от мамы при рождении следующего котенка, чтобы она нечаянно не придавила его. Для этого как раз нужна грелка, уберите его на время в коробку с теплой грелкой, пока мама рожает следующего.

Обязательно проследите, все ли последы вышли, количество последов должно равняться количеству котят. И не давайте кошке съедать больше 2-х последов, так как это может вызвать расстройство, которое приведет к жидкому стулу.
После родов сделайте кошке в холку укол Гамавита - 2 куб. Гамавит способствует повышению иммунитета. Он абсолютно безопасен, это гомеопатическое средство, а кошке прибавит сил и здоровья.

На этом рекомендации заканчиваются, дальше вы должны проконсультироваться с ветеринаром. Мы рассмотрели идеальные роды, но роды бывают не всегда легкими, а иногда и с осложнениями.
Лучше всего найти опытного ветеринара заранее, чтобы вы могли проконсультироваться в любое время при любой ситуации. А если сомневаетесь, сможете ли вы принять роды у своей кошки, лучше вызовите врача на дом. Вам будет спокойней и надежней.

Ну вот у вас все хорошо, и кучка маленьких пушистых мейн кунчиков теперь сосут маму. Ваша кошка с годами научится все делать сама, она просто растерялась, ее никто не учил, а кошачий инстинкт не вовремя заснул.
Теперь время воспитывать котят, но это уже другая тема. Встретимся в следующей теме: Воспитание котят породы мейн кун.